第34屆金唱片獎 (Golden Disk Awards) 將在2020年1月4、5日登場,入圍名單已經公布。
這次金唱片獎計算期間為2018年10月至2019年10月,在這期間內發行的歌曲和專輯都有入圍資格。入圍名單如下:
數位音源部門
- 樂童音樂家《How can I love the heartbreak, you're the one I love》
- Ben《180˚》
- BLACKPINK《Kill This Love》
- 臉紅的思春期《Bom》
- BTOB《Beautiful Pain》
- BTS 防彈少年團《Boy With Luv》
- CHEN《Beautiful goodbye》
- 請夏《Gotta Go》
- Davichi《Unspoken Words》
- EXO《LOVE SHOT》
- HAEUN《SHIN YONG JAE》
- Hwang In Wook《Phocha》
- 華莎 (MAMAMOO)《TWIT》
- ITZY《DALLA DALLA》
- 張凡俊《Karaoke》
- 張慧珍、尹民秀《Drunk On Love》
- Jannabi《For Lovers Who Hesitate》
- JENNIE (BLACKPINK)《SOLO》
- Kassy《The day was beautiful》
- 李素羅《Song Request》(Feat. SUGA)
- MAMAMOO《gogobebe》
- M.C the MAX《After You've Gone》
- N.Flying《Rooftop》
- Paul Kim《Me After You》
- 宋荷藝《Your Regards》
- 太妍 (少女時代)《Four Seasons》
- TWICE《YES or YES》
- WINNER《MILLIONS》
- Woody《Fire up》
- 尹健《Just Let Me Go》
專輯部門
- AB6IX《B:COMPLETE》
- ASTRO《All Light》
- ATEEZ《TREASURE EP.FIN : All To Action》
- 伯賢 (EXO)《City Lights》
- BTS 防彈少年團《MAP OF THE SOUL : PERSONA》
- CHEN (EXO)《April, and a flower》
- EXO-SC《What a life》
- GFRIEND《Time for us》
- GOT7《SPINNING TOP : BETWEEN SECURITY & INSECURITY》
- 黃致列《The Four Seasons》
- IZ*ONE《HEART*IZ》
- Jus2 (GOT7)《FOCUS》
- 金在煥《Another》
- MONSTA X《WE ARE HERE》
- NCT Dream《We Boom》
- NU'EST《Happily Ever After》
- NU'EST W《WAKE,N》
- 朴志訓《O'CLOCK》
- Red Velvet《The ReVe Festival – Day 1》
- SEVENTEEN《An Ode》
- Stray Kids《Clé 1 : MIROH》
- Super Junior《Time_Slip》
- 泰民 (SHINee)《WANT》
- 太妍 (少女時代)《Purpose》
- THE BOYZ《THE ONLY》
- 東方神起《New Chapter #2 : The Truth of Love》
- TWICE《Feel Special》
- TXT《The Dream Chapter: MAGIC》
- WINNER《CROSS》
- 允浩 (東方神起)《True Colors》
年度新人
- AB6IX
- ATEEZ
- CIX
- HAEUN
- HYNN
- ITZY
- 姜丹尼爾
- 金在奐
- 朴志訓
- TXT
- X1
人氣獎
- AB6IX
- ASTRO
- ATEEZ
- BLACKPINK
- BTOB
- BTS 防彈少年團
- 請夏
- EXO
- GFRIEND
- GOT7
- ITZY
- 姜丹尼爾
- 金在奐
- MAMAMOO
- MONSTA X
- NCT Dream
- N.Flying
- NU'EST
- 朴志訓
- Red Velvet
- SEVENTEEN
- Stray Kids
- Super Junior
- 泰民 (SHINee)
- 太妍 (少女時代)
- THE BOYZ
- 東方神起
- TWICE
- TXT
- WINNER
第34屆金唱片獎將於2020年1月4、5日在首爾高尺天空巨蛋分別舉辦數位音源部門和專輯部門的頒獎典禮,並透過 JTBC、JTBC2 和 JTBC4 進行現場直播。
你心目中的得獎名單是誰呢?
Kpopn 的 Swimming 報導
轉載請註明 kpopn.com