第30屆《首爾歌謠大賞 (Seoul Music Awards,以下簡稱 SMA)》入圍名單公開!
今年開放投票的項目有本賞、新人賞、Trot 賞、Ballad 賞、R&B/嘻哈賞、OST 賞、人氣賞、韓流特別賞,以及30周年特別獎項「SMA 傳奇大賞」、「SMA 傳奇新人賞」。其中,「SMA 傳奇大賞」、「SMA 傳奇新人賞」為紀念30週年特意設立的獎項,因此不公佈獲獎者,入圍者為歷屆本賞得主。
計分方式如下:
- 本賞、新人賞、Trot 賞、Ballad 賞、R&B/嘻哈賞、OST 賞:評審及 SMA 委員會評分 40%、專輯與歌曲銷售量 30% (以 Hanteo Chart 作為依據)、手機投票 30%。
- 人氣賞:韓國境內投票 100%
- 韓流特別賞 (海外人氣賞):韓國境外投票 100%
- 樂隊賞、 公演文化賞、年度發現賞、評審委員特別賞:評審及 SMA 委員會評分 100%
投票將自韓國時間今日 (11日) 中午12點起,至2021年1月24日結束,每位粉絲在同個獎項內,每日可投至多10票;頒獎典禮預計於1月舉辦,確切日期未定。
接下來看看開放投票的入圍名單:
本賞
- AB6IX《VIVID》
- A Pink《LOOK》
- APRIL《Da Capo》
- ASTRO《GATEWAY》
- ATEEZ《ZERO : FEVER Part.1》
- 伯賢《Delight》
- 白智榮《I still love you a lot》
- BLACKPINK《How You Like That》
- 臉紅的思春期《Puberty Book Ⅱ Pum》
- BTS 防彈少年團《MAP OF THE SOUL : 7》
- 請夏《PLAY》
- CIX《Hello, Strange Time》
- DAY6《The Book of Us : The Demon》
- DREAMCATCHER《Dystopia : The Tree of Language》
- EXO《EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
- GFRIEND《回:LABYRINTH》
- (G)I-DLE《DUMDi DUMDi》
- GOT7《DYE》
- 河成雲《Twilight Zone》
- 華莎《María》
- ITZY《IT’z ME》
- IU《eight》
- IZ*ONE《BLOOM*IZ》
- Jessi《NUNA》
- 姜丹尼爾《MAGENTA》
- 本月少女《[#]》
- MAMAMOO《Dingga》
- MONSTA X《FANTASIA X》
- NCT《RESONANCE Pt.1》
- NCT 127《NCT #127 Neo Zone》
- NCT DREAM《RELOAD》
- NU'EST《The Nocturne》
- Oh My Girl《NONSTOP》
- 朴志訓《The W》
- 朴軫永《When We Disco》
- Paul Kim《Maum, Pt. 2》
- PENTAGON《WE:TH》
- SEVENTEEN《Heng:garæ》
- SF9《9loryUS》
- Stray Kids《GO生 (GO LIVE)》
- 宣美《pporappippam》
- Super Junior-D&E《BAD BLOOD》
- Super Junior-K.R.Y.《When We Were Us》
- 泰民《Never Gonna Dance Again : Act 1》
- Taeyeon《Happy》
- The Boyz《CHASE》
- TXT《MINISODE 1 : BLUE HOUR》
- TWICE《MORE & MORE》
- VICTON《Mayday》
- Zico《Any Song》
新人賞
- aespa《Black Mamba》
- CRAVITY《HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.》
- DRIPPIN《Boyager》
- ENHYPEN《BORDER : DAY ONE》
- GHOST9《PRE EPISODE 1 : DOOR》
- Natty《NINETEEN》
- P1Harmony《DISHARMONY : STAND OUT》
- SECRET NUMBER《Who Dis?》
- STAYC《Star To A Young Culture》
- TREASURE《THE FIRST STEP : CHAPTER ONE》
- Weeekly《We are》
- WEi《IDENTITY : First Sight》
Trot 賞
- Jang Minho《Read and Ignored》
- 張允瀞《To Destiny》
- Jo Myung Sup《When the Flowers Bloom and the Bird Cry》
- 鄭東元《Hit it off》
- 金浩中《We Are Family》
- 金秀瓚《Soo Chan Song Party》
- 任英雄《Trust in me》
- 羅勳兒《Story of Nine》
- 羅泰柱《Train of Life》
- Ryu Ji Kwang《Line 5 Woman》
- 宋佳人《HwaRyuChoonMong》
- SUPERFIVE《Hello》
Ballad 賞
- Ailee《I’m》
- 白智榮《I still love you a lot》
- Car、the garden《All Night Long》
- 許閣《Without you》
- 任昌丁《Love should not be harsh on you》
- 張凡俊《Can’t Sleep》
- Jeon Sang Keun《One Step : Trace》
- 金在煥《Goodbye》
- 圭賢《The Moment My Heart》
- Noel《Suddenly》
- Paul Kim《Hangover》
- 燦多《Slightly Tipsy》
R&B/嘻哈賞
- 伯賢《Delight》
- GIRIBOY《Like a Film》
- Jessi《NUNA》
- LEE HI《HOLO》
- LOCO《SOME TIME》
- LUNCH《I Don’t Need You》
- MAKTUB《Red Moon : SUPERNOVA》
- OVAN《I Need You》
- Paul Kim《Maum、Pt. 2》
- Sik-K、pH-1、朴宰範、HAON《GANG Official Remix》
- Zico《Any song》
OST 賞
- 伯賢《My Love》 (《浪漫醫生金師傅》)
- 白藝潾《Here I Am Again》 (《愛的迫降》)
- 曹政奭《Aloha》 (《機智醫生生活》)
- Gaho《Start》 (《梨泰院CLASS》)
- 河鉉雨《Diamond》 (《梨泰院CLASS》)
- Heize、Punch《Midnight》 (《你喜歡勃拉姆斯嗎?》)
- IU《Give You My Heart》 (《愛的迫降》)
- 田美都 (全美度)《I Knew I Love》 (《機智醫生生活》)
- JOY《Introduce me a good person》 (《機智醫生生活》)
- Kim Feel《Someday、The Boy》 (《梨泰院CLASS》)
- 圭賢《Confession Is Not Flashy》 (《機智醫生生活》)
- 李秀賢《In Your Time》 (《雖然是精神病但沒關係》)
- 太妍《Kiss me》 (《你喜歡勃拉姆斯嗎??》)
- Urban Zakapa《Beautiful My Love》 (《機智醫生生活》)
- 輝人《With My Tears》 (《機智醫生生活》)
人氣賞 (韓國限定)、韓流特別賞 (海外限定)
※ 兩個獎項入圍名單相同
- AB6IX《VIVID》
- aespa《Black Mamba》
- A Pink《LOOK》
- APRIL《Da Capo》
- ASTRO《GATEWAY》
- ATEEZ《ZERO : FEVER Part.1》
- 伯賢《Delight》
- 白智榮《I still love you a lot》
- BLACKPINK《How You Like That》
- 臉紅的思春期《Puberty Book Ⅱ Pum》
- BTS 防彈少年團《MAP OF THE SOUL : 7》
- 請夏《PLAY》
- CIX《Hello、Strange Time》
- CRAVITY《HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.》
- DAY6《The Book of Us : The Demon》
- DREAMCATCHER《Dystopia : The Tree of Language》
- DRIPPIN《Boyager》
- ENHYPEN《BORDER : DAY ONE》
- EXO《EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
- GFRIEND《回:LABYRINTH》
- GHOST9《PRE EPISODE 1 : DOOR》
- (G)I-DLE《DUMDi DUMDi》
- GOT7《DYE》
- 河成雲《Twilight Zone》
- 華莎《María》
- ITZY《IT’z ME》
- IU《eight》
- IZ*ONE《BLOOM*IZ》
- Jessi《NUNA》
- 姜丹尼爾《MAGENTA》
- 金浩中《We Are Family》
- 任英雄《Trust in me》
- 本月少女《[#]》
- MAMAMOO《Dingga》
- MONSTA X《FANTASIA X》
- 羅勳兒《Story of Nine》
- Natty《NINETEEN》
- NCT《RESONANCE Pt.1》
- NCT 127《NCT #127 Neo Zone》
- NCT DREAM《RELOAD》
- NU'EST《The Nocturne》
- Oh My Girl《NONSTOP》
- P1Harmony《DISHARMONY : STAND OUT》
- 朴志訓《The W》
- 朴軫永《When We Disco》
- Paul Kim《Maum、Pt. 2》
- PENTAGON《WE:TH》
- SECRET NUMBER《Who Dis?》
- SEVENTEEN《Heng:garæ》
- SF9《9loryUS》
- STAYC《Star To A Young Culture》
- Stray Kids《GO生 (GO LIVE)》
- 宣美《pporappippam》
- Super Junior-D&E《BAD BLOOD》
- Super Junior-K.R.Y.《When We Were Us》
- 泰民《Never Gonna Dance Again : Act 1》
- 太妍《Happy》
- The Boyz《CHASE》
- TREASURE《THE FIRST STEP : CHAPTER ONE》
- TXT《MINISODE 1 : BLUE HOUR》
- TWICE《MORE & MORE》
- VICTON《Mayday》
- Weeekly《We are》
- WEi《IDENTITY : First Sight》
- Young Tak《Why are you coming out from there》
- Zico《Any Song》
SMA 傳奇大賞
- BIGBANG (第17屆)
- BoA (第13屆)
- BTS 防彈少年團 (第27屆、第28屆、第29屆)
- 卞真燮(第1屆)
- EXO (第23屆、第第24屆、第第25屆、第第26屆)
- Clon (第7屆)
- Fin.K.L (第10屆)
- 少女時代 (第19屆、第20屆)
- H.O.T. (第8屆、第第9屆)
- 曹誠模 (第10屆、第11屆)
- 金建模 (第5屆、第12屆)
- 李孝利 (第14屆)
- PSY (第22屆)
- Roo'ra (第6屆)
- 水晶男孩 (第9屆)
- 徐太志和孩子們(第3屆、第4屆)
- 神話 (第15屆)
- Super Junior (第21屆)
- 太真兒 (第2屆)
- 太妍 (第29屆)
- 東方神起 (第16屆)
SMA 傳奇新人賞
- AB6IX (第29屆)
- After School (第19屆)
- Ailee (第22屆)
- A Pink (第21屆)
- B1A4 (第21屆)
- B.A.P (第22屆)
- BEAST (第19屆)
- Big Mama (第14屆)
- BLACKPINK (第26屆)
- BOYFRIEND (第21屆)
- Brown Eyed Girls (第16屆)
- Brown Eyes (第12屆)
- BTS 防彈少年團 (第23屆)
- 蔡貞安 (第10屆)
- Choi Yeon Je (第4屆)
- 請夏 (第27屆)
- CNBLUE (第20屆)
- Crayon Pop (第23屆)
- Davichi (第18屆)
- D.G.N.A. (第20屆)
- Eddy Kim (第24屆)
- EXO-K (第22屆)
- FTISLAND (第17屆)
- GFRIEND (第25屆)
- 少女時代 (第17屆)
- GOT7 (第24屆)
- 具本承 (第5屆)
- iKON (第25屆)
- I.O.I (第26屆)
- ITZY (第29屆)
- IZ*ONE (第28屆)
- J (第11屆)
- JADU (第12屆)
- 曹誠模 (第9屆)
- 金賢重 (第9屆)
- 金玟雨 (第1屆)
- 高耀太 (第10屆)
- Lee Dukejean (第3屆)
- LEE HI (第22屆)
- 李志勳 (第8屆)
- 李貞賢 (第10屆)
- 李昇基 (第15屆)
- 金藝琳 (第23屆)
- MAYA (第14屆)
- Mighty Mouth (第18屆)
- Morning Bond (第12屆)
- NCT 127 (第26屆)
- NRG (第9屆)
- 朴,花耀飛 (第11屆)
- PRISTIN (第27屆)
- Rain (第13屆)
- Red Velvet (第24屆)
- Rich (第13屆)
- S#arp (第10屆)
- SE7EN (第14屆)
- SeeYa (第16屆)
- Seong Jin Woo (第6屆)
- 徐太志和孩子們(第3屆、第4屆)
- SEVENTEEN (第25屆)
- SG WANNABE (第15屆)
- Shim Shin (第2屆)
- SHINee (第18屆)
- 申海澈 (第1屆)
- 昇勳 (第2屆)
- SISTAR (第20屆)
- Stray Kids (第28屆)
- 成詩京 (第12屆)
- Super Junior (第16屆)
- T-ara (第19屆)
- Toya (第12屆)
- 東方神起 (第15屆)
- TXT (第29屆)
- Wanna One (第27屆)
- 輝星 (第13屆)
- Wonder Girls (第17屆)
- Yangpa (第8屆)
- Yook Gak Soo (第6屆)
- YTC (第7屆)
- Yuri (第9屆)
| Kpopn 的 D.W. 報導
| 轉載請註明 Kpopn 與所有來源